Виды ротанга

01/24/2022

Изделия из ротанга — виды, характеристики, достоинства

Использовать ротанг для плетения красивых изделий научились довольно давно. Первые садовые комплекты завозились из далеких колоний, стоили безумно дорого. Посидеть в удобном кресле могли аристократы или богатые негоцианты. Ситуация изменилась после появления искусственного ротанга. Демократичные цены позволяют обставить квартиру, дом или дачу. Подбирать мебель и атрибуты нужно с учетом классификации, оценивая присущие характеристики видов.

Особенности ротанга

Ротанг нередко называют чертовым канатом. Пальма с высотой до 300 метров имеет лианы аналогичной длины с ровными стволами. Ширина остается неизменной, что навело на изготовление плетеных изделий. Мебельщики сумели оценить:

  • необычную прочность;
  • гибкость стеблей;
  • возможность создавать габаритные предметы без стыковок;
  • гладкость ствола без сучков и вкраплений;
  • приятные цветовые оттенки (коньячные, медовые, горчичные).

Ротанг фактически не оставляет отходов. Отделенная кора также пригодится для плетения, добавляя определенный изыск. 

Сегодня принято выращивать ротанг на оборудованных плантациях. Особенно качественный натуральный продукт поставляют из Малайзии и Индонезии. Искусные мастера досконально изучили материал, подбирают способы обработки и плетения. Ротанг обрабатывают вручную, что отражается на стоимости.

Структура и классификация

При ближайшем рассмотрение ротанг демонстрирует свою структуру. Сердцевина очень прочная, способная выдерживать нагрузки. Средний слой отличает пористость и определенная гибкость. Кора также достаточно крепкая.

На параметры толщины влияют различные факторы. Нужно учитывать местонахождение, климатические условия, возраст. Ротанг с толстыми стеблями способен создать надежную основу. Кору и тонкие побеги выбирают для обустройства уголков и стыков. Расщепленная на волокна сердцевина позволяет делать циновки и предметы быта. Структура классифицировала ротанг, разделила по категориям.

  • Ротанги с крупной лозой и сердцевиной относят к классу А. Качественное сырье выдержано в светлых тонах, переносит нагрузки и ультрафиолет. Категория премиум отразится на цене изделий без признаков брака.
  • Уменьшение толщины и более темный окрас характерны для группы В. Увеличение гибкости приводит к комбинации двух классов. Удается создавать модели прочные с необычными формами.
  • К классу С относятся тонкие лианы, которые больше подходят для изготовления легких вещей, не испытывающих ежедневную нагрузку. Такой ротанг стоит в два раза дешевле.

Присвоенный класс способен подсказать место установки комплекта. Высшая категория позволяет расположить мебель на улице, в саду или на открытой террасе. Комбинированные варианты почти не уступают по характеристикам. Сумеют оживить интерьер в доме или квартире.

Преимущества натурального материала

Натуральный ротанг не нуждается в особой рекламе. Достоинства материала успели оценить на протяжении веков. Среди плюсов приобретения отмечают:

  • прочную структуру, несмотря на гибкость, позволяющую выдерживать нагрузки без деформации;
  • привлекательный вид благодаря плетению и приятной цветовой гамме;
  • легкий вес, не вызывающий проблем с перемещением;
  • продолжительный срок службы (15-30 лет) без потери свойств.

Современный ротанг выращивают по специальным технологиям. Заметно усилился контроль, повысивший уровень качества.

Натуральный вид оценивают высоко, но стоит отметить некоторые недостатки. Желательно оградить ротанг от сырости и влаги. После попадания дождя мебель потребуется высушить. Ежегодно производят осмотр поверхности. Трещины и сколы зачищают наждачной бумагой для последующей полировки или нанесения лака. Придется отказаться от сильных химических средств при очистке.

Производство искусственного ротанга

Ажиотажный спрос на натуральный ротанг мог привести к полному исчезновению видов. Даже выращивание пальмы не спасало положения. Разработка искусственного ротанга помогло решить проблему и принесло определенные дивиденды.

Для изготовления материала решили применить метод экструзии, отражающийся на лучшем сцеплении компонентов. Подбирается безопасный полимерный состав. Добавляют натуральный каучук или целлюлозу. Появилась возможность расширить палитру цветов.

После загрузки в экструдер ингредиентов производят нагрев. На выходе получают длинные нити, которые наматывают на бухты (по 500 м). Искусственный ротанг порадует необычными оттенками розового, синего, черного, бордового, красного. Несложно с помощью искусственного волокна имитировать текстуру натурального ротанга.

Достоинства техноротанга

Ротанг каждого вида вызывает интерес. Нельзя не отметить качества, свойственные искусственным нитям и лентам.

  • Мебель из искусственного ротанга будет тяжелее из-за внутреннего каркаса. Конструкция из алюминия или твердой древесины позволяет выдерживать вес свыше 100 кг без последствий.
  • Искусственный ротанг способен не реагировать на солнечные лучи, перепады температур, излишнюю влажность. Выцветания не происходит, загрязнения легко убираются простыми моющими препаратами.
  • Полимеры заметно увеличили сроки эксплуатации. Ротанг из синтетики сумеет прослужить 40-50 лет, особенно при правильном хранении.
  • Технология производства даст возможность сделать материал не таким дорогим. При этом искусственный ротанг обладает улучшенными характеристиками.

Синтетический ротанг не прихотлив, отлично выдерживает любые неблагоприятные воздействия. Подобранный состав делает ротанг абсолютно безопасным для людей и животных. Очистка поверхности руками займет считанные минуты.

Особенность плетеных изделий из искусственного ротанга заключена в универсальности. Искусственный ротанг прекрасно подходит для сада и открытой террасы. Способен создать уголок отдыха в гостиной, спальной, детской, на кухне и балконе. Ротанг начали устанавливать в офисах, торговых центрах, кафе, ресторанах.

Приобретение мебели из искусственного ротанга расширит сферу применения. Практичный вид сумеет подойти к многим стилям. С помощью искусственного ротанга проще находить вычурные и простые формы мебели или предметов интерьера. Сочетание натурального и искусственного ротанга приводит к созданию интересной композиции.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв