Как выбрать кресло из ротанга

01/24/2022

Подвесное кресло из искусственного ротанга пришло в нашу страну из Европы, именно здесь впервые была создана эта мебель в конце XIX века. С той поры это уникальное дизайнерское решение начало пользоваться огромной популярностью, как для декорирования участков частных домов, так и квартир и различных помещений. Большое многообразие изделий и моделей создало серьезную конкуренцию, осложняя выбор кресел.

Что такое подвесные кресла

Характерная особенность подвесного кресла – это вариант установки, когда конструкция вешается к потолку либо крепится с помощью подставки. Популярность подвесных плетеных изделий состоит в возможности раскачивания в различные стороны. При этом искусственный ротанг привлекателен еще и тем, что эти модели можно устанавливать на трассе, во дворе дома, на пляже и других местах.

В магазине можно выбрать и купить разные варианты подвесных изделий, отличающиеся по цене, а также по своей конструкции.

Основные виды

Подвесное кресло из искусственного ротанга отличается по габаритам, способу крепежа, классу используемого материала. С учетом этого различают такие подвесные конструкции:

  1. «Гамак» – это бескаркасное полотно, где внутри находится надувная подушка с регулировкой уровня жесткости.
  2. «Качели» – здесь надежный каркас позволяет обеспечить прочность кресла. Часто используются для дач и загородных домов, иногда являются альтернативой уличного дивана.
  3. «Капля» – подвесное кресло из искусственного ротанга по форме похоже на шалаш. Имеет маленькое окно для поступления вовнутрь освещения. Это великолепное изделие для детских игр, здесь дети себя могут чувствовать уединенно и в тоже время комфортно.
  4. «Сфера» – конструкция, которая также называется «гнездом». Имеет оригинальный внешний вид. Кресла можно использовать для дома, они великолепно впишутся в интерьер хай-тек и минимализм.
  5. «Кокон» – подвесное кресло из искусственного ротанга отличается наличием высоких боковых стенок. Эти изделия способствуют комфортному отдыху и расслаблению. Это хороший вариант для малышей, поскольку здесь их можно легко укачивать, а детям постарше в этом кресле будет удобно лежать. Изготавливаются в разных размерах и расцветках.

Отдельно нужно выделить подвесные кресла с подсветкой – изделия из натурального или искусственного ротанга, которые оборудованы диодами по периметру корпуса. Как правило, подсветка делается в виде определенного узора – паутинки, вензелей, абстрактных фигур. Многофункциональное подвесное кресло может иметь переключаемую подсветку.

Критерии выбора

Чтобы правильно выбрать подвесные кресла обшитые ротангом, нужно уделить внимание следующим параметрам.

Материал каркаса

Чем надежнее подвесные кресла – тем меньше возможностей травмироваться. Каркас должен быть сделан стали. Чтобы не допустить коррозийных процессов, используется техника порошкового окрашивания. Эти кресла из качественной лозы даже можно установить на улице.

Искусственный ротанг устойчив к температурным перепадам и повышенной влажности. В отличие от натуральных изделий этот материал не выцветает и служит несколько десятков лет.

Также нужно уделить внимание качеству подушек. Чем плотнее будут чехлы, тем лучше износостойкость. При этом необходимо обращать внимание непосредственно на ткань. Лучше всего чтобы она являлась непромокаемой, тем более если было решено использовать подвесное кресло на приусадебном участке.

Вес и особенности крепления

Для подвесных кресел есть несколько особенностей крепления. Главные требования относятся к конструкциям с потолочным крепежом. Эти качели нужно устанавливать на перекрытие, которое способно выдерживать массу до 250 кг.

Совет: Крючок обязан быть надежно зафиксирован с помощью анкеров. Желательно планировать установку подвесных кресел еще на этапе строительства или ремонта. Также не забывайте, что вокруг изделия, в радиусе нескольких метров, обязано находиться свободное пространство. Это условие обусловлено тем, что конструкция может случайно качнуться в любую сторону.

Качество ротанга

Если делается подвесное кресло своими руками и приобретается ротанг в магазине, то узнать его качество очень просто. Нужно развернуть и растянуть полоску. Она обязана чуть пружинить, но лишь немного. Если сильно провисает, то искусственные ротанг не будет нормально держать форму, это в дальнейшем завершится разрывом полоски.

Отдельно стоит побеспокоиться о безопасности. Некоторые считают, что если подвесные кресла с искусственным ротангом будут использоваться на улице, то мебель проветрится, и, по большому счету, она будет эксплуатироваться лишь в теплые дни. Это неверно, поскольку можно надышаться токсичными веществами, если приобрести подвесные кресла с ротангом плохого качества.

Чтобы правильно купить искусственный ротанг, лучше всего выбирать изделия из пищевого полипропилена. Из этого материала делаются контейнеры для хранения пищи, медицинских инструментов. Только так в жаркие дни не почувствуете неприятного запаха от подвесного кресла с искусственным ротангом.

Где лучше использовать подвесное кресло: описание и фото

Основные помещения, в которых будет уместно использование кресла с ротангом:

  1. Спальня – для создания удобного места для отдыха рекомендуется подвесить кресло около окна. Вовнутрь стоит поместить много мягких подушечек. Также надо следить за тем, чтобы их цвет гармонировал с ротангом.
  2. Гостиная – самый популярный вариант. Кресло обязано сочетаться с находящейся мебелью. Если потолок высокий, то в этом случае отлично смотрятся качели на цепи.
  3. Веранда – по отзывам покупателей, это наилучшее место для крепления подвесного ротангового изделия, поскольку отдыхать на свежем воздухе в кресле-качалке нравится множеству людей. При этом кресло из ротанга в саду позволит украсить любой дом.

Не забывайте, что качественные изделия все время должны сопровождаться сертификатом от компании-производителя, а также инструкцией по монтажу, уходу и использованию. Отлично, если появится возможность попробовать кресло на практике, чтобы определить комфорт его дальнейшей эксплуатации.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв