Как хранить зимой мебель из ротанга

01/24/2022

Мебель из ротанга становится привычным атрибутом квартиры, кафе, ресторана, террасы. Плетеные изделия прекрасно оживляют интерьер, сочетаются с различными стилями (классика, модерн, бунгало, минимализм, хай-тек). Однако, основное место нахождения обычно на даче или в коттедже. Смена сезонов заставляет продумать вопрос как хранить мебель зимой, не опасаясь за негативные последствия. Потребуется проделать определенные операции для сохранения мебели без потери характеристик.

Особенности ротанга

Ротанг широко известен в Индонезии из-за своих особенностей. Длина лиан варьируется в границах 100-400 метров. При этом толщина практически не изменяется, и отсутствуют боковые побеги.

Гибкий материал позволяет производить элегантную мебель, которая особенно понравилась европейцам. Мебель вписывалась в тропический сад и помещение. Достаточно скоро произошло распространение по всему миру, что вызвало определенную проблему.

Ротанг не может размножаться с удвоенной скоростью, началась нехватка материала. Натуральный продукт сумел заменить синтетический. Мебель начали изготовлять из искусственного ротанга, обладающего улучшенными характеристиками. Этой мебели не требуется особый уход, срок службы доходит до полвека.

Нюансы изготовления

Правила хранения зимой будут во многом связаны с материалом мебели и тонкостями производственного процесса. Есть существенные отличия мебели из искусственного и натурального природного ротанга.

Создать гибкость лиане удается после размещения в закрытую емкость. Необходимо воздействовать высокими температурами и давлением. После сушки лоза будет пригодна для плетения различной мебели.

Получить синтетический ротанг удастся при помощи экструдера. В агрегат загружают капсулы с полимером, красители, каучук или целлюлозу. Экструзия позволяет на выходе выдавать ленты и нити. В бухты наматывают до 500 метров, что облегчит оплетку мебели.

Необходимо первоначально создать надежный каркас. Для этого используют сплавы алюминия или древесину твердых пород. Конструкция даст возможность действительно создать прочную мебель, вес будет несколько увеличен. Свойства искусственного ротанга делают красивую мебель непритязательной, способной выдерживать неблагоприятные воздействия не один год.

Этап подготовки

Сохранить мебель из искусственного или натурального ротанга удастся после небольшой подготовки. Вне зависимости от материала мебели предпринимают последовательные шаги.

  1. Большинство изделий сопровождают атрибуты. Подушки лучше собрать и уложить в мешки из натуральных тканей, полиэтилен не даст дышать и микроциркулировать воздуху. Отдельно складируют декоративные элементы типа пледа или лент.
  2. Снимают стекла с обеденных, кофейных, журнальных столов. После протирки их заносят в комнату.
  3. Мебель из искусственного ротанга с основой из алюминия менее восприимчива к перепадам температур, может остаться на улице. Наличие деревянной конструкции приведет к переносу в дом.
  4. Мебель из натурального ротанга нуждается в установке благоприятного микроклимата. Желательно перевезти ее на квартиру или продумать меры защиты. Предварительно проводят обработку. После шлифовки применяют полироль или лакируют поверхность для возвращения привлекательного вида. Трещины приведут к появлению плесени и грибков.

Следует заранее продумать вопрос где расположить мебель. Необходимо правильно закрыть изделия на зиму.

Непростой выбор

Мебель из синтетического ротанга вполне способна оставаться на улице. Из сада ее следует переместить на открытую террасу. Матрацы и подушки удобно хранить в специальном контейнере с крышкой на закрытой веранде. 

Мороз вместе с излишней влажностью не сумеет испортить структуру искусственного материала. Натуральная мебель более капризна, хуже выдерживает перепады температур и влагу. Следует хорошо просушить изделия из комплекта, разобрать модульные конструкции. Мебель переносят в комнату или утепленный гараж. При установке секционных ворот даже при морозе внутри будет сохраняться плюсовая температура (+17°).

Чехол для хранения

Следует дополнительно укрыть мебель для лучшей сохранности на зиму вне зависимости от местонахождения. В начале потребуется использовать мягкую фланелевую подкладку, позволяющую сохранять привлекательный вид.

Важно грамотно выбирать чехол, не ориентируясь исключительно на водонепроницаемость и прочность. Полиэтилен или стрейч-пленка совершенно не подходят. Со временем внутри начнет скапливаться конденсат и стекать на мебель. Образуется сырость и неприятный запах.

Правильно хранить плетеную мебель поможет специальный чехол с внутренней мембраной. Непромокаемое покрытие не пропустит влагу. Воздух сумеет постоянно циркулировать, сохраняя садовый комплект в неприкосновенности. Предварительно потребуется:

  • продумать рациональную компоновку;
  • измерить мебель для определения габаритов;
  • выбрать чехол с длиной (шириной) до 10 см больше;
  • для закрепления применить эластичные завязки (резинки, веревки);
  • при покрытии большой площади добавить опоры, не допускающие провисания.

Слишком плотный чехол начнет быстро растягиваться и терять характеристики. Свободная модель приводит к накоплению снега и воды.

Рекомендации по хранению

Оставлять или заносить плетеную мебель решают индивидуально. Разработаны несколько советов по хранению.

  • Перед накрытием с поверхности полностью убирают загрязнения. Чистке также подвергают декоративные и дополнительные элементы.
  • Мебель нуждается в полной сушке, которая в холодный период занимает пару дней.
  • Специальные чехлы должны укрыть изделия на улице и в неотапливаемых помещениях.
  • Подушки и сиденья обязательно убираются, иначе могут стать убежищем для грызунов.

Конечно, безопасно хранить мебель из ротанга можно в теплом доме или квартире. Изделия позволяют стильно обставить интерьер, прослужат не одно десятилетие.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв