Искусственный или натуральный ротанг

01/24/2022

Мебель, выполненная из натурального или искусственного волокна, отличается практичностью и привлекательным внешним видом. Она отлично подходит для открытого и закрытого пространства, ее можно устанавливать в зоне отдыха в частном доме, на даче, а также на открытом воздухе – у бассейна, в лаунже загородного пансионата, в ресторанах, кафе и других местах. Для ее изготовления используются натуральные и синтетические компоненты, каждый из которых имеет собственные преимущества и недостатки.

Что такое ротанговое плетение и для чего оно используется

В определении ротанга как растения есть немалая путаница. Это связано с тем, что существует множество «народных» или торговых названий сырья. Его называют каламусом, или ротанговой пальмой, но от нее тут только наименование. Поскольку некоторые виды имеют побеги длиной более 300 метров, его также именуют лианой. Однако, часть растений обладают крепкими вертикальными стеблями, что позволяет изготавливать из них прочные трости, применять в строительстве и создании предметов быта. Но чаще всего этот материал применяется для создания плетеных предметов меблировки.

С ротангом прочно ассоциируется стиль, характерный для Юго-Восточной Азии. Это связано с тем, что это традиционное сырье для кустарного и промышленного производства в таких странах, как Индонезия и Малайзия. Здесь не просто имеются плантации лучшего, самого качественного и прочного натурального ротанга, но и живут мастера, владеющими мастерством и традициями плетения, которые передаются из поколения в поколения.

В последние годы стал особенно популярным искусственный ротанг. В ряде случаев он имеет больше преимуществ, чем натуральный ротанг.

Природный вариант

Изделия из натурального ротанга обладают множеством положительных качеств:

  • Экологичность. Продукция из натуральных волокон не содержит вредных компонентов, окрашивается и пропитывается исключительно природными красителями и маслами. 
  • Прочность конструкции и компонентов. Кресла и диваны способны выдерживать нагрузку до 100 кг.
  • Небольшой вес. Легкие изделия можно перемещать без особых усилий, поэтому они отлично подходят для веранд, беседок и террас частных домов, дач, кафе и ресторанов.
  • Долгий срок службы. При соблюдении правил хранения и ухода изделия из натурального ротанга могут служить до 20 лет.
  • Простейший уход. Он должен быть точно таким же, которого требует обычное натуральное дерево.

Однако, натуральная продукция имеет и ряд недостатков, которые нужно учесть до того, как выбирать предметы меблировки:

  • Боязнь влаги. При постоянном ее попадании изделие будет деформироваться, а при длительном нахождении в сыром месте может быстро разрушиться.
  • Природные компоненты не терпят бытовой химии. Это нужно учитывать при выборе средств для ухода.
  • Перепады температуры способны погубить ценные изделия. При сухости и жаре волокна пересохнут и растрескаются, а от холодов покоробятся.

До покупки предметов меблировки нужно продумать, в каких условиях их планируется эксплуатировать. Если речь идет о постоянном нахождении на свежем воздухе, то лучшим вариантом будет отдать предпочтение искусственному ротангу.

Синтетическое вещество

Искусственный ротанг – это синтетическое вещество, имеющее форму шнура или ленты. Он изготавливается методом экструзии из смеси каучуков и полимерных компонентов, из-за чего часто называется полиротангом. У этого вещества и изделий из него множество положительных качеств:

  • Экологическая чистота. В состав не входят токсичные компоненты, поэтому продукция не несет угрозы для человеческого здоровья. Ни в воздух, ни в воду не выделяются опасные элементы, поэтому такие предметы меблировки прекрасно подходят для размещения в зонах отдыха, в заведениях общественного питания 
  • Прочность и надежность. Ленты и шнуры из искусственного ротанга имеют низкий коэффициент растяжения, поэтому вещи из них не деформируются и не утрачивают форму. Также они способны выдерживать значительные нагрузки.
  • Малый вес. По сравнению с природным ротангом продукция из искусственного вещества весит больше из-за металлического каркаса. Однако, это является не недостатком, а преимуществом, так как такие предметы меблировки более устойчивы к порывам ветра и не опрокидываются на открытом воздухе.
  • Устойчивость к внешним воздействиям и долговечность. Продукция, изготовленная из искусственного ротанга, не боится влажности, солнечных лучей и умеренных холодов, поэтому служить дольше – до 30 лет.
  • Простейший уход. Синтетические составляющие искусственного ротанга не требуют специальных чистящих средств. Изделия из него можно мыть проточной водой. Этого достаточно для восстановления привлекательного внешнего вида.

Синтетическое плетение позволяет полиротангу использоваться для меблировки садовых участков, дач, ресторанов на открытом воздухе. Его стильного внешнего вида и прочности достаточно для хорошего отдыха и украшения любого интерьера, беседки, террасы.

Применение ротанга

Когда решается, какому ротангу отдать предпочтение, следует продумать, с какой целью приобретаются предметы. Если планируется декорировать закрытые помещения в восточном или азиатском стиле, то можно использовать изделие из природных составляющих. Внутри дома оно находится в безопасности и не подвергается агрессивному воздействию ультрафиолета, перепадам температуры и влиянию повышенной или пониженной влажности. Кроме того, отдавать предпочтение натуральному, природному и неокрашенному ротангу стоит при меблировке жилых комнат, зон отдыха в пансионатах, гостиницах, домах отдыха, загородных центрах и так далее.

Также такой вариант подходит для дач и приусадебных участков, на которых есть закрытые непромерзающие помещения. В них можно держать любые плетеные вещи из природных составляющих без риска их повреждения из-за плохой погоды или сильных морозов. В том случае, если продукция будет большую часть времени или круглогодично стоять на открытом пространстве, лучше предпочесть вещи из синтетических составляющих. Они не менее красивы и прочны, чем сделанные из природных веществ, но предполагают больший срок службы и меньшие затраты на содержание.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв