Что такое ротанг

01/24/2022

Ротанг – это натуральный материал для плетения различных изделий. В основном это вид пальмы каламус, который может расти только на Индонезийских и Филиппинских островах. В Европу эта тропическая лиана попала благодаря мореплавателям. При этом довольно быстро материал начали использовать для создания аристократических интерьеров, мебели и украшений садов.

Описание и характеристики ротанга

Что такое ротанг – это растение, имеющее «лазающие» стебли, тянущиеся к свету и захватывающие любую свободную поверхность. При этом стебель иногда вырастает до 250 м. Местные жители с давних времен нашли применение этому натуральному материалу, который много для них значит. Из дерева изготавливают навесы, предметы интерьера и, естественно, мебель.

Сегодня ротанг выращивают на специальных плантациях, и не только в тропических странах. Однако, наилучший материал из этого дерева производится в Индонезии, такая особенность сырья обусловлена условиями климата. Здесь же и живут самые искусные специалисты по плетению, поскольку это ремесло передается через поколения.

Ротанг используется в течение нескольких веков как универсальный материал, который хорошо подходит, чтобы создавать разную мебель и элементы декора для интерьера. Для этого применяются очищенные и обработанные особым способом стебли дерева, которые имеют высокую стойкость к химическому и механическому действию внешней среды. Это дает возможность использование мебели из ротанга, как в доме, так и на улице. 

Материал имеет такие преимущества:

  1. Надежность. Эти характеристики материала оценили жители тропиков очень давно, благодаря этому ротанг сохраняет популярность и сегодня. Материал почти не тянется и не подвержен деформациям, мебель может выдержать удары и значительные нагрузки.
  2. Экологическая чистота при производстве и эксплуатации. Во время обработки дерева не применяются агрессивные химические средства, а первоначально заготовленный материал сохраняет безопасность по причине отсутствия токсичных веществ в растении.
  3. Мебель из ротанга имеет высокий запас прочности и не утрачивает своих характеристик в процессе эксплуатации на улице. Лиана выращивается специально с использованием современных технологий, это дает возможность контролировать качество материала на любом этапе изготовления.
  4. Продолжительное время службы. В отличие от многих классических материалов мебель из натурального ротанга великолепно сохраняет привлекательный вид в течение 25 лет, не утрачивая своих характеристик.
  5. Легкий вес. Мебель из натурального ротанга имеет малый вес, что это дает возможность легко переставлять изделия по периметру участка или помещения, а также поднимать изделия на верхние этажи.

Но перед тем как выбирать такую мебель, нужно изучить и определенные недостатки:

  1. Запрещается применять химические средства при выполнении уборки. Ими можно обработать только сильно загрязненные участки, остальную поверхность необходимо протирать без применения агрессивных веществ.
  2. Ротанг имеет слабую стойкость к влаге. Возможно лишь непродолжительное попадание воды на мебель (к примеру, при дожде). То есть за такой мебелью требуется следить: накрывать либо заносить в укрытие, так как высокая влажность будет причиной нарушения целостности конструкции.

Нужно также соблюдать определенную температуру при хранении. Не советуют мебелью пользоваться на густой жаре либо подвергать действию пониженных температур.

Как обрабатывается ротанг:

  1. На начальном этапе стебли растения срезаются, с них удаляется листва и кора.
  2. После лозу стандартизируют, при этом она обрезается до одинакового размера и выбирается с учетом диаметра.
  3. На дальнейшем этапе ротанг дезинфицируют, а также придают обработке паром, затем растение становится эластичными, прочным и удобными для изготовления мебельной продукции. Лозу перекладывают в шаблоны, в которой она сушится, получая определенную форму.
  4. Далее ротанг обрабатывают защитным средством, это позволяет сохранить растению естественную влажность.

Цвет ротанга

Ротанг имеет естественные расцветки, потому растение не окрашивают, а обрабатывают натуральными красящими составами. После этого он может приобретать такие цвета:

  • коньячный;
  • оливковый;
  • медовый;
  • кофейный.

Чтобы сохранилась естественная расцветка и целостность поверхности растения, мебель обрабатывается полупрозрачным лаком, который создает защитную поверхность.

Если ротанг окрашен в темные расцветки, нужно внимательно присмотреться – вероятней всего, под этой краской находятся разные дефекты растения.

Классификация

Отличают такие классы материала:

  1. Класс А. Сырье имеет качественную сердцевину светлого оттенка, неярко выраженные поры и толстые ветки. Растение без каких-либо деформаций относится к «премиальной» группе. Мебель из него выходит довольно надежной и служит продолжительное время.
  2. Класс В. Это не такие прочные изделия, часто лозы соединяются с более качественными. Так этой мебелью можно дольше пользоваться, и она подходит под бюджетный вариант. На срезе растение получается темнее, при этом максимальная нагрузка значительно снижается.
  3. Класс С. Наиболее слабые лианы, которые имеют дефекты. Это отражается на цене — этой мебелью невозможно пользоваться, как правило, лозы применяются для декора интерьера.

Особенности использования мебели из ротанга

Мебелью можно пользоваться долгое время, если учесть, что у ротанговых изделий есть особенности использования, хранения и ухода.

Как пользоваться мебелью из ротанга:

  • не устанавливать возле приборов отопления;
  • не оставлять под дождем или прямыми солнечными лучами;
  • не превышать возможную нагрузку;
  • не становиться ногами на сидушку;
  • покрытие можно случайно деформировать острыми предметами.

За натуральной мебелью из ротанга требуется все время следить, но это того стоит. Если не хочется терять много времени и сил — стоит купить искусственный аналог, который максимально приближен по своим свойствам и качеству к изделиям из этого материала.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв